AzadMedia

Инцидент в Кельбаджаре еще раз показывает, что мины были заложены специально.

  • + A
  • - A
  • 7-06-2021, 15:23

    Инцидент в Кельбаджаре еще раз показывает, что мины были заложены специально.

    Машхур Мамедов,
    Депутат Милли Меджлиса


    Сегодня журналисты Азербайджанского телевидения и Государственного информационного агентства Азербайджана были убиты миной, заложенной армянскими войсками при выходе из Кельбаджара.
    По официальной информации, утром на дороге в селе Сусузлуг Кельбаджарского района автомобиль, на котором находились члены съемочной группы, подорвался на противотанковой мине, в результате чего погибли два члена съемочной группы - оператор Азербайджанского телевидения Сирадж Абишов и корреспондент Государственного информационного агентства Азербайджана Магеррам Ибрагимов, а также представитель исполнительной власти района Ариф Алиев, еще четверо получили ранения. Азербайджанская сторона постоянно поднимает вопрос о преднамеренных крупномасштабных противопехотных минах на территории Азербайджана, что является грубым нарушением Арменией международного гуманитарного права, в том числе Женевских конвенций 1949 года. К сожалению, Европа и Запад как всегда молчат. Сегодняшний инцидент в Кельбаджаре еще раз показывает, что мины в этом районе были намеренно установлены Арменией на этапе принудительного вывода. Цель состоит в том, чтобы нанести как можно больший ущерб азербайджанской стороне и создать дополнительные препятствия для возвращения гражданского населения домой, заставить людей паниковать и жить в страхе.
    В конце прошлого месяца - 27 мая около 03.00 разведывательно-диверсионная группа вооруженных сил Армении попыталась проникнуть на нашу территорию в направлении поселка Юхары Айрим Кельбаджарского района, находящегося на армяно-азербайджанской государственной границе. В результате немедленных оперативных мероприятий, предпринятых в ходе минной операции на дороге, ведущей к позициям азербайджанской армии на границе, 6 военнослужащих противоположной стороны были осаждены и нейтрализованы.
    Это показало, что армянская сторона продолжает представлять серьезную угрозу жизни и безопасности как военных, так и гражданского населения, тем самым усугубляя ситуацию в регионе.
    Пока были схвачены 6 провокационных армянских диверсантов, европейские страны вернулись к гуманистическому состоянию, требуя свободы. Однако все знали, что они занимались провокацией и приехали на границу для террора. К сожалению, Европа, которая любит играть двойную роль, продолжала вести «миролюбивую» игру.
    Помощник президента Хикмет Гаджиев призвал международные организации осудить террор в Кельбаджаре.
    В стране убиты два журналиста, пока теракт прокомментировали представитель ОБСЕ, посольство России в Азербайджане, посольство Италии, Игорь Корточенко, Мэтью Брайза, посольство Литвы и посольство Франции в Азербайджане.
    Через министерство иностранных дел мы призываем международное сообщество не закрывать глаза на грубое нарушение Арменией своих международных обязательств, включая политику преднамеренной противоминной деятельности, и требовать от Армении выполнения своих обязательств по международному праву.
    Г-н президент, каждый раз, напоминает оккупирующей стране о «железном кулаке» и чтобы они угомонились. Терпение Азербайджана ограничено. Наше сильное государство имеет сильную армию, которая способна протереть глаза тем, кто смотрит на каждый дюйм страны.
    Мои глубочайшие соболезнования семьям и друзьям погибших, и я желаю скорейшего исцеления раненным.


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ