AzadMedia

Джонсон пригрозил новым витком торговой войны с Евросоюзом

  • + A
  • - A
  • 14-06-2021, 09:00


    Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вступил в конфликт с лидерами Европейского союза, предупредив их о том, что Лондон может приостановить часть соглашения о Brexit, если спор о правилах торговли товарами, поставляемыми в Северную Ирландию, не будет разрешен, пишет rbc.ru со ссылкой на Bloomberg.

    "Я думаю, что если протокол [по Северной Ирландии] и дальше будет применяться таким образом, то мы, очевидно, без колебаний применим статью 16", - сказал Джонсон.

    Статья 16 соглашения о выходе из ЕС описывает механизм, который позволяет любой из сторон вмешаться и приостановить часть сделки, если применение протокола создает "серьезные экономические, социальные или экологические трудности".

    "Я разговаривал с некоторыми из наших друзей, которые, похоже, неправильно понимают, что Великобритания - это единая страна, единая территория. Мне просто нужно вбить это им в голову", - заявил Джонсон, имея в виду канцлера ФРГ Ангелу Меркель, президента Франции Эммануэля Макрона и главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен.

    Эскалация между Лондоном и Брюсселем в этом вопросе последовала после серии напряженных встреч Джонсона с представителями ЕС. Несколько европейских чиновников подтвердили агентству, что за закрытыми дверями существуют серьезные разногласия. "Теперь они выплеснулись наружу", - пишет Bloomberg.


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ