AzadMedia

Эксперт: России следует отказаться от политики блокировки наших новостных сайтов

  • + A
  • - A
  • 27-03-2022, 21:45



    Блокировка Россией нескольких азербайджанских новостных сайтов недопустима.

    Об этом Report заявил председатель Профсоюза журналистов, медиа-эксперт Мушвиг Алескерли.

    По его словам, основополагающими ценностями демократии являются плюрализм, свобода СМИ и слова.

    "Блокировка в России сайтов, публикаций противоречит принципам свободы слова, демократии и плюрализма. Дело в том, что Россия ограничила доступ не только к азербайджанским сайтам, но и к социальным сетевым платформам. А это значит, что в этой стране вообще нет фундаментальных знаний о свободе слова или же эти принципы не соблюдаются, - сказал М.Алескерли.

    Эксперт призвал Россию внести коррективы в свои действия.

    "Подобными антидемократическими шагами они оборачивают все против себя. В эпоху современных технологий невозможно заблокировать информацию. Она достигает общественной формации различными способами. Попытки предотвратить поток информации такими примитивными методами свидетельствует о том, насколько старыми технологиями пользуется эта страна", - подчеркнул он.

    По мнению М.Алескерли, российская сторона предпринимает подобные шаги для того, чтобы правда о войне в Украине не дошла до общественности.

    "Азербайджан не является стороной этого противостояния и не ведет информационную войну. Просто то, что пишут наши СМИ, объективно. Российское руководство должно всерьез задуматься об этом. Кроме того, Азербайджан не совершал ничего подобного в отношении российских СМИ. Еще во время второй Карабахской войны российские телеканалы и сайты вели откровенную пропаганду против нашей страны, но мы не блокировали доступ к этим сайтам. Такой подход, подобные действия не к лицу странам, являющимся стратегическими союзниками. Российской стороне следует принять срочные меры и отказаться от ошибочных деяний", - сказал он.

    "Блокировка некоторых сайтов - это шаг, направленный против нашего государства, нашего народа. Азербайджанская медиа-общественность, проявив солидарность, постарается устранить данную проблему", - добавил эксперт.

    Отметим, что, по решению Роскомнадзора (Федеральная служба России по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой информации), Oxu.Az и ряд других азербайджанских сайтов были заблокированы на территории России. Этот шаг, предпринятый без предварительного уведомления, прямо противоречит свободе слова, демократии и плюрализму.


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ