AzadMedia

Физули Мамедов поздравил Aзербайджанских журналистов

  • + A
  • - A
  • 22-07-2019, 09:11

    Физули Мамедов поздравил Aзербайджанских журналистов


    Newscenter.az.22.07.2019. «Союз Азербайджанцев России», «Союз Азербайджанцев Мира» и «Всемирный Азербайджанский Культурный Фонд» поздравляют азербайджанских журналистов с Днём национальной прессы Азербайджана!

    Newscenter.az представляет поздравительное письмо

    Уважаемые Соотечественники-азербайджанские журналисты!

    Ваш профессиональный праздник — День национальной прессы Азербайджана, который ежегодно отмечается 22 июля, связан с одним из самых ярких событий в истории нашего народа. В этот день в 1875 году вышел первый номер газеты «Пахарь» («Экинчи») на азербайджанском языке. Основателем этой газеты, соответственно и азербайджанской прессы, стал великий мыслитель и просветитель Гасанбек Зардаби. Ему удалось в Баку выпустить первую газету на родном языке после долгих усилий в очень тяжёлых политических и финансово-экономических условиях. За 1875—1877 годы всего было опубликовано 56 номеров газеты. Газета «Экинчи» сыграла очень важную роль в национальном пробуждении азербайджанского народа, в укреплении его национального единства и самосознания.

    Азербайджанские журналисты свой профессиональный праздник получили после приобретения Азербайджаном своей независимости. 16 августа 1998 года президент Азербайджана Гейдар Алиев подписал Указ «О мерах по обеспечению в Азербайджанской Республике свободы слова, мысли и информации», который де-юре устранил цензуру над СМИ в нашей стране. Затем — 7 декабря 1999 года был принят Закон Азербайджанской Республики «О средствах массовой информации». Однако, несмотря на эти два очень значимые события, в качестве Дня национальной прессы Азербайджана был выбран именно 22 июля — день выхода первого номера газеты «Экинчи». В этот день работники азербайджанских СМИ принимают поздравления руководства страны, общественно-политических деятелей, коллег по цеху и читателей.

    Я присоединяюсь к этим поздравлениям и от всей души желаю всем азербайджанским журналистам крепкого здоровья, материального благополучия, долгих лет счастливой жизни, удачи в личной жизни и карьере, достичь новых высот в своём профессионализме.

    Уже сегодня с уверенностью можно сказать, что в грядущей золотой эпохе журналистики будут востребованы три направления деятельности работников СМИ — репортажи, журналистские расследования, аргументированная и насыщенная точными фактами аналитика. Причём, во главе всех этих трёх направлений должны стоять объективность, беспристрастность и профессионализм. Тот, кто с лучшей стороны проявит себя в этих трёх направлениях работы СМИ, то тот окажется на олимпе профессиональной журналистики.

    Правда, для объективных репортажей, журналистских расследований и аналитики нужны материальная независимость, демократические условия и свобода слова. Поэтому желаю, чтобы азербайджанские СМИ развивались в условиях финансового благополучия и истинной демократии и свободы слова. При истинно демократическом обществе СМИ становятся реальной четвёртой властью и приносят максимальную пользу гражданскому обществу и способствуют интенсивному развитию страны.

    С искренним уважением,
    Физули Мамедов,
    Президент «Союза Азербайджанцев России», «Союза Азербайджанцев Мира» и «Всемирного Азербайджанского Культурного Фонда»


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ