AzadMedia

Страны-участники INSTEX прекратят действие механизма для расчетов с Ираном

  • + A
  • - A
  • 10-03-2023, 12:00



    Страны, участвующие в совместном механизме для расчетов с Ираном (INSTEX), приняли решение прекратить его действие, сообщается в заявлении Министерства иностранных дел Германии.

    "Десять участников INSTEX - Бельгия, Германия, Финляндия, Франция, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швеция, Дания и Великобритания - приняли решение о роспуске INSTEX", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

    В качестве причин называется то, что Иран "систематически противодействовал" тому, чтобы INSTEX выполнял свои гуманитарные цели, и лишь единожды согласовал вывоз из ЕС медицинских товаров.

    "Перед лицом настойчивого отказа Ирана сотрудничать с компанией участники INSTEX пришли к выводу, что для продолжения работы этой платформы больше нет никаких оснований", - говорится в нем.

    В 2015 году "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана. Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения.

    Страны ЕС после этого заявляли о намерении компенсировать Ирану убытки от повторного введения санкций США и обеспечить возможность торговли в обход американских ограничений. Франция, Германия и Великобритания приняли решение создать совместный механизм для расчетов с Ираном (INSTEX).

    Источник: 1prime.ru


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ