AzadMedia

В доме экс-президента Франции прошли обыски

  • + A
  • - A
  • 14-06-2023, 13:40


    Французские следователи провели обыски в доме экс-президента страны Николя Саркози (2007-2012) в рамках расследования дела о возможном финансировании его избирательной кампании ливийскими властями.

    Французское правосудие подозревает, что Саркози заплатил франко-ливанскому бизнесмену Зияду Такиеддину 600 000 евро, чтобы тот отказался от своих обвинений против бывшего главы государства якобы в получении от властей Ливии денег на президентскую кампанию 2007 года.

    Отмечается, что бывший президент Франции был заслушан сотрудниками Центрального офиса по борьбе с коррупцией, налоговыми и финансовыми нарушениями (OCLCIFF). Его супруга, Карла Бруни, также дала показания в качестве свидетеля. После этого в доме Саркози были проведены обыски. В Национальной финансовой прокуратуре подтвердили информацию о проведении расследования в связи с отказом Такиеддина от выдвинутых им ранее обвинений.
    Впервые о финансировании кампании Саркози ливийским правительством заявил в начале марта 2011 года сын покойного Муаммара Каддафи - Сейф аль-Ислам. Между тем агентство журналистских расследований "Медиапар" в 2012 году опубликовало серию материалов, где утверждалось, будто на избирательные нужды Саркози получил от Каддафи 50 млн евро. Посредником предполагаемой сделки был Такиеддин, который утверждал, что ливийский лидер перечислял французскому политику деньги не только на предвыборную кампанию, но и на другие цели. Позднее Такиеддин неожиданно отказался от своих слов, заявив, что Саркози не получал деньги от ливийских властей.

    Источник: ТАСС


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ