AzadMedia

Назван источник крупнейшего землетрясения на Марсе

  • + A
  • - A
  • 19-10-2023, 14:00


    Самое сильное зарегистрированное марсотрясение произошло не из-за падения астероида, а из-за тектонических сил внутри самой планеты. Новые результаты показывают, что Красная планета более сейсмически активна, чем считалось ранее.

    4 мая 2022 года посадочный модуль NASA InSight зафиксировал землетрясение магнитудой 4,7 (предыдущий рекорд 4,2 зафиксирован в 2021 году). В отличие от большинства марсотрясений, которые прекращаются в течение часа, отголоски этого толчка продолжались рекордные шесть часов. Всего за четыре года работы InSight зафиксировал более 1 300 марсотрясений, минимум восемь из которых были связаны с ударами астероидов.

    Сигнал мощного землетрясения в мае 2022 года был похож на другие, поэтому учtные начали поиски на Марсе кратера, но так и не нашли его, почему и пришли к выводу, что землетрясение имело тектоническое происхождение.

    Принято считать, что, в отличие от Земли, на Марсе остановились тектонические процессы. Тектонические плиты Земли движутся под действием сил в мантии. Поверхность Марса более монолитна, поэтому считается, что на Красной планете не происходит движения плит.
    Согласно новому исследованию, землетрясение, обнаруженное InSight, вероятно, было вызвано сбросом напряжения, которое копилось 1 млрд лет в коре Марса. Скорее всего, оно получилось из-за того, что различные части планеты охлаждались и сокращались с разной скоростью.

    Источник: octagon.media


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ