AzadMedia

В школах Байконура отказались от казахского языка

  • + A
  • - A
  • 13-11-2023, 09:00


    Изучение казахского языка и литературы, а также истории Казахстана не будет вводиться в школах города Байконура. Такое решение было принято по итогам опроса общественного мнения.

    "Мониторинги показали, что в целом обучающиеся и их родители отдают предпочтение другим направлениям внеурочной деятельности: подготовке к государственной итоговой аттестации, изучению иностранных языков, спортивному направлению и патриотическому воспитанию", - заявили в Управлении образования города.

    Спрос на изучение казахского языка был только у родителей четырех параллелей средней школы в одном учебном заведении города. Между тем по казахстанским стандартам в Байконуре работают всего пять школ, по российским - семь. В последних среднее образование получают около 2 000 казахстанских учеников.

    По словам специального представителя президента Республики Казахстан на территории комплекса "Байконур" Кайрата Нуртая, во всех школах будут проведены опросы детей, и кто изъявит желание, те смогут изучать казахстанские учебные дисциплины: "Это даст хорошую возможность для наших детей дальше обучаться в казахстанских вузах".

    Мнения в социальных сетях по поводу изучения казахского языка в школах Байконура разделились. Одна часть пользователей считает, что неправильно не знать языка страны, где проживаешь. Другие же считают, что сегодня не обязательно учить язык, общаться можно без проблем и через онлайн-переводчик.
    Изменения коснулись не только сферы образования. Так, с недавнего времени на улицах Байконура появились вывески, рекламные и информационные щиты на казахском языке. Также впервые за последние 30 лет улицам города присвоены имена казахских поэтов и героев войны. В Байконуре появились улицы имени Маншук Маметовой, Алии Молдагуловой, Бауыржана Момышулы и Коркыт ата.

    Напомним, что Байконур, который включает космодром и одноименный город, был передан России в аренду на 20 лет в 1994 году. В 2004 году срок был продлен до 2050 года. Ежегодная арендная плата составляет 115 млн долларов.

    Источник: mk.ru


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ