AzadMedia

Хотя прошли годы, ни история, ни наш народ не забыли о зверствах, и жертвы геноцида всегда храним в нашей памяти.

  • + A
  • - A
  • 30-03-2021, 21:51

    Хотя прошли годы, ни история, ни наш народ не забыли о зверствах, и жертвы геноцида всегда храним в нашей памяти.

    Машхур Мамедов,
    Депутат Милли Меджлиса


    103 года отделяют нас от мартовского геноцида 1918 года. Чтобы воплотить в жизнь мифическую идею армян о «Великой Армении», они годами проводили этнические чистки, депортацию и геноцид против наших соотечественников. Одной из самых страшных трагедий, постигших азербайджанский народ, были массовые убийства, совершенные в марте-апреле 1918 года дашнакско-большевистскими вооруженными формированиями, действовавшими при прямой поддержке Бакинского Совета.
    Именно в период правления большевистско-дашнакского режима во главе с председателем Бакинского Совета Народных Комиссаров Степаном Шаумяном большевики не имели авторитета и социальной поддержки среди местного населения. Это наглядно показали результаты выборов в Бакинский Совет в октябре 1917 года. Вот почему Шаумян хотел совершить национальную резню против азербайджанцев в Баку, задушить пробуждающееся национально-освободительное движение, ослабить социальную базу партии «Мусават».
    Во время мартовского геноцида 1918 года в Баку Дашнакцутюн была большевистской силой государственного переворота. С другой стороны, армянские солдаты и офицеры, отступившие с фронтов Первой мировой войны, были собраны в Баку С. Шаумяном. Позже, 19 апреля 1918 года, на заседании Бакинского Совета С. Шаумян признал, что очень запуган национальным составом Баку и не может отказаться от помощи армяно-дашнакских полков.
    Утром 31 марта в штаб-квартиру Комитета защиты революции прибыли руководители всех армянских воинских частей и вооруженная армянская интеллигенция. Вскоре их проинструктировали и отправили в мусульманские районы. Хорошо вооруженные и хорошо обученные армянские солдаты ворвались в дома мусульман, убивали жителей, резали их кинжалами и штыками, бросали детей в горящие дома и носили младенцев на штыках. Армянские палачи-большевики, наводившие ужас на мирное население и прибегавшие к всевозможным зверствам для достижения своих целей, убивали мусульманских женщин более жестоким образом. Только в одной части города были обнаружены тела 57 мусульманских женщин с отрезанными ушами, отрезанными носами и разорванными животами. Многие молодые женщины были заживо прибиты к стене. Пулеметы впервые были установлены в соответствующих частях города для стрельбы по бегущему населению.
    31 марта азербайджанцы, подвергшиеся страшному геноциду, прекратили сопротивление. Однако армянские дашнаки продолжали геноцид до ночи 2 апреля.
    Дашнакско-большевистские воинские части совершали геноцид против азербайджанского народа в районах Карабаха после Баку, а также в Восточной части Анадолу и в Южном Азербайджане.
    В Указе Президента Азербайджанской Республики «О геноциде азербайджанцев», подписанном 26 марта 1998 года общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, который хорошо знал нашу историю и дав адекватную политическую оценку страшным событиям, 31 марта был объявлен «Днем геноцида азербайджанцев».
    Когда мы видим освобожденные после Победы в Великой Отечественной войне земли, разрушенные города и села, исторические памятники, мы вновь становимся свидетелями зверств армян. К сожалению, они не удовлетворились мартовским геноцидом прошлого века и в очередной раз доказали свои злодеяния в Ходжалинской трагедии.
    Хотя прошли годы, ни история, ни наш народ не забыли об этих зверствах, и жертвы геноцида мы всегда чтим в нашей памяти. Во время неоднократных визитов дипломатических представителей на освобожденные территории дипломаты, представляющие страны, сотрудничающие с нашей страной, своими глазами видят зверства армян, и мы надеемся, что они передадут зверства, совершенные армянами против зданий и исторических памятников голос Азербайджана всему миру. Азербайджанское государство было в надежных руках, у нас сильное государство, дееспособный глава государства, профессиональная армия. Наш народ никогда больше не испытает эти трагедии, души жертв геноцида будут покоятся с миром.


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ