AzadMedia

Физули Мамедов от имени «САР» и «ВАКФ» поздравляет всех наших соотечественников с Днём национального возрождения Азербайджана!

  • + A
  • - A
  • 17-11-2019, 10:21

    Физули Мамедов от имени «САР» и «ВАКФ» поздравляет всех наших соотечественников с Днём национального возрождения Азербайджана!


    Newscenter.az.17.11.2019. Физули Мамедов от имени «САР» и «ВАКФ» поздравляет всех наших соотечественников с Днём национального возрождения Азербайджана!

    Уважаемые Соотечественники!

    Для возрождения независимого национального государства нужны два очень важные и взаимосвязанные обстоятельства — единство народа и подъём национального духа. Именно это случилось с нашим народом 17 ноября 1988 года, когда азербайджанский народ, сплотившись в единый кулак, встал на защиту территориальной целостности своей республики. С этого дня для нашей страны и нашего народа фактически началась новая жизнь. Поэтому события, связанные с Днём национального возрождения — с 17 ноября, являются светлой страницей истории Азербайджана. В тот солнечный ноябрьский день началось национально-освободительное движение азербайджанского народа, завершившееся 18 октября 1991 года созданием независимого азербайджанского государства — современной Азербайджанской Республики.

    Ровно 31 год назад 17 ноября на площади Ленина (нынешняя площадь Свободы) в Баку начались первые бессрочные массовые митинги протеста против политики центральных властей Советского Союза в отношении нагорно-карабахского конфликта. Весь многонациональный азербайджанский народ поднялся на защиту территориальной целостности своей родной республики. В результате митинг постепенно перерос в мощную беспрецедентную политическую акцию. По некоторым оценкам, в те дни на площади собирались примерно полмиллиона человек, а в пик этих массовых акций протеста численность митингующих достигала даже до одного миллиона человек. Это были самые массовые акции протеста в истории Азербайджана.

    Однако азербайджанский народ так и не увидел должную реакцию союзного центра на территориальные притязания соседней Армении к Азербайджану. Официальная Москва, лояльно и предвзято относясь к претензиям Армянской ССР к исторической земле азербайджанцев Нагорному Карабаху и не желая в корне задушить армянский сепаратизм в Нагорно-карабахской автономной области Азербайджанской ССР, фактически сама запустила механизм развала Советского Союза. Потому, что после карабахского конфликта мощная вольна сепаратизма и межэтнические конфликты начались и в других республиках СССР.

    Между тем, чем дольше союзный центр игнорировал интересы Азербайджана, то тем больше становились митингующих в Баку. Демонстранты были обеспокоены и возмущены начавшимся нагорно-карабахским конфликтом и притоком сотни тысяч беженцев-азербайджанцев как из Армении, так и из нагорно-карабахского региона Азербайджана. В результате митинги, начавшиеся 17 ноября 1988 года на площади Азадлыг (Ленина) в Баку, быстро превратились в первую массовую и продолжительную акцию протеста против политики центральных властей СССР. В те дни в маленьком Азербайджане решалась судьба всего Советского Союза — самой крупной по территориям страны в мире.

    Но в Москве так и недооценили огромную значимость Азербайджана для союзного государства. Почему-то в союзном руководстве забыли, что именно благодаря бакинской нефти СССР выиграл войну против гитлеровской Германии. Как ирония судьбы, нарушение территориальной целостности Азербайджана стало нарушением единства и территориальной целостности всего Советского Союза. Именно из-за безответственности союзного центра советская империя развалилась и Азербайджан, как и другие республики СССР, приобрёл независимость. После приобретения независимости 17 ноября стал Днём национального возрождения Азербайджана и с 1992 года празднуется на государственном уровне.

    Без всякого преувеличения День национального возрождения Азербайджана является истинным всенародным праздником, появившийся на волне массового национального патриотизма. Для азербайджанцев 17 ноября является символом возрождения национального духа и началом национально-освободительного движения, в результате которого Азербайджан стал независимым государством.

    В связи с этим по истине народным и славным праздником от своего имени лично и от имени «Союза Азербайджанцев России» («САР») и «Всемирного Азербайджанского Культурного Фонда» («ВАКФ») сердечно поздравляю азербайджанцев всего мира и от всей души желаю им крепкого здоровья, благополучия, долгих лет мирной и счастливой жизни, изобилия добра и любви, достигать новых высот в своём бизнесе, работе и творчестве! Пусть всегда нашему народу сопутствует удача!

    А родному Азербайджану желаю экономического процветания, восстановления своей территориальной целостности и укрепления своей государственности и независимости! Пусть независимость Азербайджана будет вечной, независимое азербайджанское государство сильным, процветающим и благополучным, а азербайджанский народ — счастливым!

    Слава независимому, сильному и процветающему Азербайджану!

    С искренним уважением,

    Физули Мамедов
    Президент «Союза Азербайджанцев России» и «Всемирного Азербайджанского Культурного Фонда»


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ