AzadMedia

«Союз Азербайджанцев России» поздравляет всех наших соотечественников с Днём Государственного Флага Азербайджана!

  • + A
  • - A
  • 8-11-2019, 14:28

    «Союз Азербайджанцев России» поздравляет всех наших соотечественников с Днём Государственного Флага Азербайджана!


    Newscenter.az.8.11.2019. «Союз Азербайджанцев России» поздравляет всех наших соотечественников с Днём Государственного Флага Азербайджана!

    Уважаемые Соотечественники!

    Независимое государство начинается с национального флага. Каждый народ контролирует те территории и создаёт там свой дом, где водружён его государственный флаг. Именно национальный флаг государства является символом гордости, чести, достоинства и единства любой нации. Поэтому для каждого из нас Государственный Флаг Азербайджана такой же свящённый, как сама наша Родина — независимая Азербайджанская Республика.

    Трёхцветный Государственный Флаг независимой Азербайджанской Республики, день принятия которого мы ежегодно празднуем 9 ноября, главный символ, призывающий наш народ к сплочённости. Сегодня все азербайджанцы мира, независимо от своего гражданства и страны проживания, во время всех значимых для нашего народа событий собираются именно вокруг этого знака гордости и объединения. Этот трёхцветный национальный флаг, как магнит, притягивает наших соотечественников по всему миру друг к другу. Поэтому 9 ноября для азербайджанской диаспоры во всём мире является двойным праздником. Мы стремимся к тому, чтобы благодаря авторитету независимого Азербайджана и влиянию многомиллионной азербайджанской диаспоры во многих международных и региональных мероприятиях по всему миру был представлен наш любимый трёхцветный национальный флаг.

    Очень надеюсь, что скоро будет восстановлена территориальная целостность нашей республики и трёхцветный азербайджанский флаг будет развеваться над Ханкенди, Шуши, Лачином, Кельбеджаром, Зангиланом и другими городами и сёлами Азербайджана, которые сегодня находятся под армянской оккупацией. Пусть все враги Азербайджана склонят свои головы перед и под трёхцветным государственным флагом нашего народа!

    Нынешний трёхцветный Государственный Флаг независимого Азербайджана был утверждён в качестве флага Азербайджанской Демократической Республики (АДР) 9 ноября 1918 года. Несмотря на то, что АДР просуществовала всего 23 месяца — с 28 мая 1918 года до 28 апреля 1920 года, она оставила нашему народу богатое историческое наследие и национальную государственность, благодаря которому сегодня мы имеем независимую Азербайджанскую Республику.

    Каждый цвет государственного флага современного Азербайджана имеет свой смысл. Под голубым цветом подразумевается тюркство, так как коренное и основное население нашей страны — азербайджанцы принадлежат к тюркоязычным народам. Красный цвет отражает курс на модернизацию общества и развитие демократии в нашей стране, а зелёный цвет указывает на принадлежность азербайджанского народа к исламской вере. Таким образом, наш трёхцветный национальный флаг означает тюркскую свободу, исламскую культуру и прогрессивную современность.

    В связи с величайшим праздником национального духа и гордости — с Днём Государственного Флага Азербайджана от своего имени лично и от имени «Союза Азербайджанцев России» («САР») и «Всемирного азербайджанского культурного фонда» («ВАКФ») сердечно поздравляю всех наших соотечественников по всему миру и желаю им крепкого здоровья, благополучия, долгих лет мирной и счастливой жизни, изобилия добра и любви, достигать новых высот в своём бизнесе, работе и творчестве! Пусть всегда нашему народу сопутствует удача!

    Желаю, чтобы независимость Азербайджана стала вечной и незыблемой, независимое азербайджанское государство было сильным, процветающим и благополучным, а азербайджанский народ — счастливым!

    В какой-бы стране мира я не находился, трёхцветный Государственный Флаг Азербайджана всегда со мной, моё сердце и мои мысли всегда с родным Азербайджаном!

    Берегите себя, независимость нашей Родины и символ нашего единства — Государственный Флаг Азербайджана!

    С искренним уважением,

    Физули Мамедов
    Президент «Союза Азербайджанцев России» и «Всемирного азербайджанского культурного фонда»


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ