AzadMedia

ЦИКЛИЧЕСКАЯ НЕВЕСОМОСТЬ НА СЛУЖБЕ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ СЕРДЦА

  • + A
  • - A
  • 15-07-2021, 22:48

    ЦИКЛИЧЕСКАЯ НЕВЕСОМОСТЬ НА СЛУЖБЕ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ СЕРДЦА


    По информации ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) сердечно сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во всем мире. ВОЗ прогнозирует, что в 2030 году от сердечно -сосудистых заболевании будет страдать около 23,0 миллиона человек, как отмечается на сайте этой организации (указать линк)

    Самое распространенное сердечно-сосудистые заболевание, это ишемическая болезнь сердца и ишемический инсульт. Чаще всего заболевают люди в пожилом, старческом возрасте в связи с накоплением изменений в сосудах и на сердце.

    Сердце 24 часа в день без отдыха работает и обеспечивает все органы кровью. Сердце нуждается в отдыхе, однако нет худо без добра. Оказывается, именно непрерывно работая, сердце находит себе ресурсы для отдыха в период невесомости. Сердце в это время гонит кровь очень легко, без всякого напряжения, невесомую кровь. Но быть в воде в постоянной невесомости, как космонавты в космосе не лучший вариант невесомости. Затем как космонавты нужно пройти реабилитацию. Но есть лучший вариант, это быть в циклической невесомости параллельно со систолой сердца. А такие варианты происходят во время стайерского бега на средние и дальние дистанции в 25-30-и минутном беге. Таким образом, занимаясь беговыми дисциплинами легкой атлетики (1500 м - 3000 м), плаванием и игровыми видами спорта как, футбол, баскетбол, гандбол человек создает условия циклической невесомости, благодаря
    чему повышает ресурсы сердца. Невесомость помогает, сердце не сильно напрягатся при систоле, так как кровь невесомая, неинерционная и миокарду не проблема направить кровь в артериальные сосуды. Иногда спрашивают, как же можно дать отдых сердцу, если человек 20-30 минут бежит.

    Не было бы лучше сердцу, если человек отдохнул бы в тени, чем бегать 1500-3000 метров. А ответ на такой вопрос есть. Надо знать , что самые трудные часы для сердце, когда человек спит или часами сидит на работе. В таком случае вся нагрузка, вся тяжесть по движению 4-5-и литровой крови приходится на долю сердечной мышцы, на миокард. Даже обычная ходьба является поддержкой сердцу. Но самая главная поддержка здоровья, это поддержка подвижностью в работе сердце, для облегчения гонки крови в моменты систолы миокарда.
    Таким образом, побежали, получили циклическую невесомость и этим помогли сердцу систолит невесомую кровь, без особых напряжений для сердца. Вот где ресурсы для сердца.
    Есть еще одна сторона спорта, которую мы даже не подозревали. Занимаясь спортом, мы конкретно помогаем сердцу быть всегда в форме. Как бы не показалось парадоксальным, занимаясь спортом, мы даем отдых миокарду, облегчаем ее трудную, ежесекундную, постоянную работу систолит кровь в сосуды при невесомости крови этим самым повышаем ресурсы сердце для долголетия. Вот это и есть главная задача сердце человека.
    А как же вышесказанный парадокс снимается. В физической культуре и спорте два очень нужных моментов:
    1. За счет физической работы уменьшается энтропия в биологической системе и этим самым в функциональной системе человека исчезает турбулентность, повышается упорядоченность и улучшается качество жизни.
    2. Во время циклической невесомостью в моменты систолы дается отдых миокарду, связанное невесомостью крови.
    Поэтому, ежедневно после хорошего сна, было бы еще лучше утром заняться физкультурой и спортом. Этим самым мы “благодарим” свое сердце за ее ночной тяжелый труд. Оно в одиночку гнало ежесекундно нашу 4-5 литровую кровь.
    Поэтому утром необходимо отдать должное сердцу- плаванием, гладким бегом или обычной ходьбой в парке, на бульваре или на стадионе, минут 15-20 после легкой (5-10 минут) гимнастики. Всего 30 минут.
    Циклическое движение, вот что не хватает нашей функциональной системе. При таких физкультурно-спортивных упражнениях организм человека работает, согласно периодичности систолы сердца, и таким образом находясь во время циклического бега, в положении невесомости физически поддерживает работу сердца.
    Теперь самый раз уже количественно доказать законами физики и математики процесс невесомости во время спортивных упражнений.
    Во многих видах спорта, таких как гимнастика, спортивная акробатика, плавание, легкая атлетика (беговые дисциплины), начиная с 1200 метров, а также игровые виды спорта как футбол, баскетбол, гандбол, хоккей на траве. Но на первом месте стоит стайерский бег на средние и дальние дистанции: Такой бег выполняют все спортсмены независимо от вида спорта в процессе разминки и подготовки к тренировкам и соревнованиям. Увертюра всех видов спорта - это стайерский бег. Во время такого бега согласно II закону Ньютона на спортсмена действует следующие силы :

    mа = F = FMH - Fn3 (1)

    где - т - масса спортсмена кг
    а - ускорения спортсмена во время бега, м/с2
    FMH - сила мышц ног, Н ( Ньютон)
    Fn3 - сила протяжения Земли, которая возвращает человека на прежнее положение относительно Земли.
    Именно это проявление создает циклический бег.
    Таким образом, во время бега центр тяжести человека чертит синусоиду в пространстве и именно на вершинах этой синусоиды человек находится в невесомости, так как на вершинах синусоиды ускорение равно нулю и сила мышц ног равняется силе притяжения Земли этого спортсмена.
    Если FMН > Fn.3. - бег положительно ускоренный, а > О
    Если FMH < Fn.3. - бег замедленный отрицательный ускоренный, а < О
    Если FMH = Fn.3. - тогда согласно формуле (1) получим : m ⦁ а = 0 (2)
    F = FM.H. - Fn.3. =0 спортсмену никакие силы не действует исходя формуле (2) находим, что : а = 0, так как в формуле (2) m ≠ 0.
    Если ускорение при беге равно нулю, тогда спортсмен находится в положении невесомости, так как происходит равноскоростной циклический бег по времени. Таким образом:
    из этого следует, что = const.

    В таком случае при беге с постоянной скоростью, спортсмен периодически находится в невесомости.
    Поэтому необходимо двигаться: ходить, бегать, плавать. Все эти движения создают циклическую невесомость, благодаря чему сердце легко, без особых усилий гонит невесомую кровь и повышает свои ресурсы. Так , что здоровье нашего сердце в наших руках. Для этого необходимо ежедневно трудится, и помочь сердцу. Для этого нужно циклическая невесомость потому, что сердце также систолит циклично.
    Каким же образом легкая атлетика в процессе стайерского бега создает периодическую невесомость.
    Для этого сопоставим графики физики бега и работу миокарда циклическая невесомость улучшает важные физилогические параметры, как увеличение фракции сердечного выбросса, смещение анаэборного порога и увеличение объема максимального кислорода VO2 max (рис.1).
    Ходить и бегать можно в течение дня. При этом приобретая циклическую невесомость во время бега, и этим мы периодически облегчаем работу сердца.
    1. Благодаря 20-30-и минутному стайерскому бегу мы создаем периодический отдых сердцу, потратив (500-600 кджоул) энергии. За счет этого бега создается циклическая невесомость крови в моменты систолы миокарда. А человеку непрерывная невесомость, как у космонавтов, и не нужна (рис.1). Она нужна в определенные периоды, а именно в момент систолы миокарда. А этот процесс с большой вероятностью совпадает при стайерском беге.
    2. Снижение “невостребованной” энергии с помощью физической куль¬туры приводит к упорядочиванию и синхронизации физиологических процессов организма. Поэтому, каждый день необходимо избавляется от невостребованной энергии, и этим уменьшить энтропию, которая является показателем хаоса и неупорядоченности системы ухудшающая физиологические проявления организма. На рис. 1 приведены кардио-грамма (пунктирная линия) и траектория центра тяжести спортсмена. Во время равномерного стайерского бега - точки PQRST на рис.1 показывают полный цикл систолы миокарда при совпадении с невесомостью (точки А, С, Е) и когда пик систолы совпадает с пиками центра тяжести, т.е. в моменты невесомости.
    Таким образом, как физическая культура, так и культура и искусство, возникшие еще в древних цивилизациях, в процессе развития человека стали его неотъемлемой частью.
    Важно отметит, что культурные ценности имеют общую колебательную основу и восприятие этих гармоник положительно влияют на человека, на его физиологические показатели, создают духовную красоту, порядок и прекрасное настроение через резонанс в его функциональной системе.
    Природа человеческого восприятия связано с вибрацией (по Пифагору). При этом вся поступающая информация имеющая гармони-ческий характер усиливает периодичность в вибрациях функциональ¬ных систем организма и происходит резонанс.
    Таким образом, восприятие культурных ценностей и физическая культура синхронизируя физиологические процессы организма, создает оптимальные условия для достижения полезного приспособительного результата функциональной системы, повышая тем самым здоровье “здорового человека”. Это и есть путь к устойчивому и прогрессивному развитию человечества в XXI веке.

    Литература:
    1. Анохин П.К. Кибернетика функциональных систем/Под редакции Судакова К.В..-М.1998.,с.399
    2. Абиев А.Г., Мамедов А.М. Культурные ценности как негентропия для живой природы. Сборник научных трудов Института Физиологии Национальной Академии Наук Азербайджана, том. XXIX, Баку-2011, с.147
    3. Гуменюк В.А., Батов Н.Я. и др., Системный анализ корригирующего действия цветомузыки. Вестник РАМН, 1998, №2 с.11
    4. Мамедов А.М.,Судаков К.В. Нормальная физиология. Изд. Медицина, Баку-2011.
    5. Судаков К.В. Общая теория функциональных систем, АМН СССР. М.1984, с 224.
    6. Черкизов А. Нейронное механизмы цветового зрения. Москва, 1999.


    mа = F = FMH - Fn3 (1)


    Мамедов А.М.,
    проф. д.м.н. чл.корр.
    АН Азербайджана


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ