AzadMedia

Национальной печати Азербайджана исполнилось 146 лет

  • + A
  • - A
  • 22-07-2021, 08:01


    Сегодня, 22 июля, отмечается 146-я годовщина со дня основания национальной печати Азербайджана.

    В этот день в 1875 году вышел в свет первый номер газеты "Экинчи", основанной Гасан беком Зардаби.

    Сейчас 22 июля отмечается как День национальной печати.

    В конце XIX - начале XX века национальная пресса Азербайджана значительно повлияла на формирование национального самосознания, что не в последнюю очередь способствовало созданию первой демократической республики на всем Востоке и предоставлению права голоса женщинам уже в 1919 году, в то же время, что и, например, в Соединенных Штатах.

    С 1980-х годов национальная пресса республики выполняет миссию свободной и демократической прессы, утверждает принципы свободы слова и мысли, является источником оперативной информации, пропагандирует идеи плюрализма и толерантности.

    Указом Президента Гейдара Алиева от 16 августа 1998 года "О мерах по обеспечению в Азербайджанской Республике свободы слова, мысли и информации" была ликвидирована цензура средств массовой информации в стране.

    Этот указ дал серьезный толчок ускоренному развитию СМИ, определил также основные направления широкой государственной программы в сфере повышения их эффективности.

    Азербайджан присоединился к глобальной информационной системе. Как и во многих демократических странах, в Азербайджанской Республике создан Совет прессы, а также принят закон "О средствах массовой информации" (7 декабря 1999 года).

    Широкое празднование в стране Дня национальной печати, распоряжения Президента Ильхама Алиева о предоставлении единовременной помощи СМИ, мерах по укреплению социальной защиты работников прессы, а также награждении журналистов почетными званиями за заслуги являются составной частью заботы государства.

    На основе распоряжений Ильхама Алиева относительно укрепления социальной защиты работников прессы для журналистов было построено два жилых здания. В 2013 и 2017 годах глава государства принял участие в церемониях предоставления квартир журналистам по случаю Дня национальной печати. В 2017 году было подписано распоряжение о строительстве третьего здания для журналистов.

    2020-й год стал историческим для всей страны. В ответ на провокации противника азербайджанская армия перешла в контрнаступление. В результате 44-дневной Отечественной войны Азербайджан положил конец почти 30-летней оккупации своих земель. Немалую роль в достижении этой победы сыграли и представители СМИ: кто-то непосредственно участвуя в боевых действиях, а кто-то - донося миру справедливую позицию нашей страны.

    Oxu.Az поздравляет всех коллег с профессиональным праздником, желаем новых творческих успехов!


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ