AzadMedia

ЦИКЛИЧЕСКАЯ НЕВЕСОМОСТЬ НА СЛУЖБЕ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ СЕРДЦА

  • + A
  • - A
  • 15-10-2021, 12:47



    По информации ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) сердечно сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во всем мире. ВОЗ прогнозирует, что в 2030 году от сердечно -сосудистых заболевании будет страдать около 23,0 миллиона человек, как отмечается на сайте этой организации (указать линк)
    Самые распространенные сердечно-сосудистые заболевания, это ишемическая болезнь сердца и ишемический инсульт. Чаще всего заболевают люди в пожилом, старческом возрасте в связи с накоплением изменений в сосудах и на сердце.
    Сердце 24 часа в день без отдыха работает и обеспечивает все органы кровью. Сердце нуждается в отдыхе, однако нет худо без добра. Оказывается, именно непрерывно работая, сердце находит в себе ресурсы для отдыха в период невесомости. Сердце в это время гонит кровь очень легко, без всякого напряжения, невесомую кровь. Но быть в воде в постоянной невесомости, как космонавты в космосе не лучший вариант невесомости. Затем как космонавты нужно пройти реабилитацию. Но есть лучший вариант, это быть в циклической невесомости параллельно со систолой сердца. А такие варианты происходят во время стайерского бега на средние и дальние дистанции в 25-30-и минутном беге. Таким образом, занимаясь беговыми дисциплинами легкой атлетики (1500 м - 3000 м), плаванием и игровыми видами спорта как, футбол, баскетбол, гандбол человек создает условия циклической невесомости, благодаря
    чему повышает ресурсы сердца. Невесомость помогает, сердце не сильно напрягатся при систоле, так как кровь невесомая, неинерционная и миокарду не проблема направить кровь в артериальные сосуды. Иногда спрашивают, как же можно дать отдых сердцу, если человек 20-30 минут бежит.
    Не было бы лучше сердцу, если человек отдохнул бы в тени, чем бегать 1500-3000 метров? А ответ на такой вопрос прост. Надо знать , что самые трудные часы для сердца, когда человек спит или часами сидит на работе. В таком случае вся нагрузка, вся тяжесть по движению 4-5-и литровой крови приходится на долю сердечной мышцы, на миокард. Даже обычная ходьба является поддержкой сердцу. Но самая главная поддержка здоровья, это поддержка подвижностью в работе сердца, для облегчения гонки крови в моменты систолы миокарда.
    Таким образом, побежали, получили циклическую невесомость и этим помогли сердцу систолит невесомую кровь, без особых напряжений для сердца. Вот где ресурсы для сердца.
    Есть еще одна сторона спорта, о которой мы даже не подозревали. Занимаясь спортом, мы конкретно помогаем сердцу быть всегда в форме. Как бы парадоксально не казалось бы, занимаясь спортом, мы даем отдых миокарду, облегчаем ее трудную, ежесекундную, постоянную работу систолит кровь в сосуды. При невесомости крови этим самым повышаем ресурсы сердца для долголетия. Вот это и есть главная задача сердца человека.
    А как же вышесказанный парадокс снимается. В физической культуре и спорте два очень нужных моментов:
    1. За счет физической работы уменьшается энтропия в биологической системе и этим самым в функциональной системе человека исчезает турбулентность, повышается упорядоченность и улучшается качество жизни.
    2. Во время циклической невесомости в моменты систолы дается отдых миокарду, связанное невесомостью крови.
    Поэтому, ежедневно после хорошего сна, было бы еще лучше утром заняться физкультурой и спортом. Этим самым мы “благодарим” свое сердце за ее ночной тяжелый труд. Оно в одиночку гнало ежесекундно нашу 4-5 литровую кровь.
    Поэтому утром необходимо отдать должное сердцу- плаванием, гладким бегом или обычной ходьбой в парке, на бульваре или на стадионе, минут 15-20 после легкой (5-10 минут) гимнастики. Всего 30 минут.
    Циклическое движение, вот чего не хватает нашей функциональной системе. При таких физкультурно-спортивных упражнениях организм человека работает, согласно периодичности систолы сердца, и таким образом находясь во время циклического бега, в положении невесомости физически поддерживает работу сердца.
    Теперь самый раз уже количественно доказать законами физики и математики процесс невесомости во время спортивных упражнений;
    Во многих видах спорта; таких как гимнастика, спортивная акробатика, плавание, легкая атлетика (беговые дисциплины), начиная с 1200 метров, а также игровые виды спорта как футбол, баскетбол, гандбол, хоккей на траве. Но на первом месте стоит стайерский бег на средние и дальние дистанции: Такой бег выполняют все спортсмены независимо от вида спорта в процессе разминки и подготовки к тренировкам и соревнованиям. Увертюра всех видов спорта - это стайерский бег. Во время такого бега согласно II закону Ньютона на спортсмена действует следующие силы :

    mа = F = FMH - Fπ3 (1)

    где - т - масса спортсмена кг
    а - ускорения спортсмена во время бега, м/с2
    FMH - сила мышц ног, Н ( Ньютон)
    Fπ3 - сила притяжения Земли, которая возвращает человека на прежнее положение относительно Земли.
    Именно это проявление создает циклический бег.
    Таким образом, во время бега центр тяжести человека чертит синусоиду в пространстве и именно на вершинах этой синусоиды человек находится в невесомости, так как на вершинах синусоиды ускорения равны нулю и сила мышц ног равняется силе притяжения Земли этого спортсмена.
    Если FMН > Fπ3 - бег положительно ускоренный, а > О
    Если FMH < Fπ3 - бег замедленный отрицательный ускоренный, а < О
    Если FMH = Fπ3 - тогда согласно формуле (1) получим : m ⦁ а = 0 (2)
    F = FM.H. - Fπ3. =0 спортсмену никакие силы не действует исходя формуле (2) находим, что : а = 0, так как в формуле (2) m ≠ 0.
    Если ускорение при беге равно нулю, тогда спортсмен находится в положении невесомости, так как происходит равноскоростной циклический бег по времени. Таким образом:
    из этого следует, что = const.

    В таком случае при беге с постоянной скоростью, спортсмен периодически находится в невесомости.
    Поэтому необходимо двигаться: ходить, бегать, плавать. Все эти движения создают циклическую невесомость, благодаря чему сердце легко, без особых усилий гонит невесомую кровь и повышает свои ресурсы. Так , что здоровье нашего сердце в наших руках. Для этого необходимо ежедневно трудиться помогая сердцу. Для этого нужно циклическая невесомость потому, что сердце также систолит циклично.
    Каким же образом легкая атлетика в процессе стайерского бега создает периодическую невесомость?
    Для этого сопоставим графики физики бега и работу миокарда. Циклическая невесомость улучшает важные физилогические параметры, как увеличение фракции сердечного выбросса, смещение анаэборного порога и увеличение объема максимального кислорода VO2 max (рис.1).
    Ходить и бегать можно в течение дня. При этом приобретая циклическую невесомость во время бега, мы периодически облегчим работу сердца.
    1. Благодаря 20-30-и минутному стайерскому бегу мы создаем периодический отдых сердцу, потратив (500-600 кджоул) энергии. За счет этого бега создается циклическая невесомость крови в моменты систолы миокарда. А человеку непрерывная невесомость, как у космонавтов, и не нужна (рис.1). Она нужна в определенные периоды, а именно в момент систолы миокарда. А этот процесс с большой вероятностью совпадает при стайерском беге.
    2. Снижение “невостребованной” энергии с помощью физической культуры приводит к упорядочиванию и синхронизации физиологических процессов организма. Поэтому, каждый день необходимо избавляться от невостребованной энергии, и этим уменьшить энтропию, которая является показателем хаоса и неупорядоченности системы ухудшающая физиологические проявления организма. На рис. 1 приведены кардио-грамма (пунктирная линия) и траектория центра тяжести спортсмена. Во время равномерного стайерского бега - точки PQRST на рис.1 показывают полный цикл систолы миокарда при совпадении с невесомостью (точки А, С, Е) и когда пик систолы совпадает с пиками центра тяжести, т.е. в моменты невесомости.
    Таким образом, как физическая культура, так и культура и искусство, возникшие еще в древних цивилизациях, в процессе развития человека стали его неотъемлемой частью.
    Важно отметить, что культурные ценности имеют общую колебательную основу и восприятие этих гармоник положительно влияют на человека, на его физиологические показатели, создают духовную красоту, порядок и прекрасное настроение через резонанс в его функциональной системе.
    Природа человеческого восприятия связано с вибрацией (по Пифагору). При этом вся поступающая информация имеющая гармонический характер усиливает периодичность в вибрациях функциональных систем организма и происходит резонанс.
    Таким образом, восприятие культурных ценностей и физическая культура синхронизируя физиологические процессы организма, создает оптимальные условия для достижения полезного приспособительного результата функциональной системы, повышая тем самым здоровье “здорового человека”. Это и есть путь к устойчивому и прогрессивному развитию человечества в XXI веке.

    Литература:
    1. Анохин П.К. Кибернетика функциональных систем/Под редакции Судакова К.В..-М.1998.,с.399
    2. Абиев А.Г., Мамедов А.М. Культурные ценности как негентропия для живой природы. Сборник научных трудов Института Физиологии Национальной Академии Наук Азербайджана, том. XXIX, Баку-2011, с.147
    3. Гуменюк В.А., Батов Н.Я. и др., Системный анализ корригирующего действия цветомузыки. Вестник РАМН, 1998, №2 с.11
    4. Мамедов А.М.,Судаков К.В. Нормальная физиология. Изд. Медицина, Баку-2011.
    5. Судаков К.В. Общая теория функциональных систем, АМН СССР. М.1984, с 224.
    6. Черкизов А. Нейронное механизмы цветового зрения. Москва, 1999.


    A.Abiyev


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ