AzadMedia

В Азербайджане 10 мая отмечается 100-летие со дня рождения великого государственного деятеля и дальновидного политика Гейдара Алиева

  • + A
  • - A
  • 18-05-2023, 09:54

    Директор Азербайджанского государственного академического русского драматического театра, заслуженный деятель культуры Адалат Гаджиев

    В истории XX столетия Гейдару Алиеву выпала роль поистине судьбоносная – мудрого политика и общенационального лидера, воплотившего в жизнь надежды и чаяния миллионов человек.

    Свой путь Гейдар Алиев начинал оперуполномоченным в органах госбезопасности СССР. Он быстро вырос до звания генерал-майора, председателя КГБ Азербайджана. На его счету разработка и руководство блестящими разведывательными операциями, в том числе, за рубежом. Эта работа сформировала широкий кругозор и отточила аналитический ум Алиева.

    Закономерный результат - назначение Гейдара Алиева на должность первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана. За 13 лет его руководства советским Азербайджаном республика стала одной из самых развитых в Союзе.

    Алиев становится членом Политбюро ЦК КПСС. На этом посту перед ним стоят задачи совершенно иного масштаба.
    А затем началась новая эпоха. Поддерживая необходимость реформ, Алиев настаивал на долговременной концепции. Как личную трагедию политик воспринял январские события 1990 года в Баку.

    События в Карабахе, гражданская война.

    Гейдар Алиев возглавил идущие в стране исторические процессы.

    В тяжелейших условиях Гейдару Алиеву удалось сохранить страну. Он добился прекращения огня, провел экономические реформы, подписал Контракт века на освоение нефтеносных месторождений. Это был уникальный человек во власти.
    Гейдар Алиев стал символом современной истории Азербайджана. Страны, которой он беззаветно служил, создав сильное уважаемое государства и единый сплоченный народ.

    Следуя его заветам, президент Ильхам Алиев воплотил в жизнь самую большую мечту великого лидера – освободил от армянской оккупации Карабах и Восточный Зангезур.

    На примере жизни Гейдара Алиева можно понять, какую роль играет личность в истории. Сейчас Азербайджан - надежный мост между восточной и западной цивилизациями, это одна из самых динамично развивающихся стран мира. Престиж Азербайджана растет, и все это на фундаменте, который сформировал уникальный политик - Гейдар Алиев.


    www.AzadMedia.az

    Mətndə səhv var? Onu siçanla seçin və Ctrl+Enter düyməsini basın.
    ]
    OXŞAR XƏBƏRLƏR

    Лента новостей
    ВСЕ НОВОСТИ